Тельвисочный самоедский приход

Современное местоположение:  Ненецкий АО

История прихода

Приход открыт в 1862 г. В него входили самоеды, жившие за неимением оленей по разным деревням Печорского края и даже за Уралом, кочующие в Большеземельской тундре, на о. Колгуеве и за Уралом, а также государственные крестьяне, проживавшие в с. Тельвисочном и в двух деревнях - Макаровской и Екушенской.
Церковь во имя Богоявления Господня строилась с 1857 г. Достроена и освящена по благословению Преосвященного Нафанаила, епископа Архангельского и Холмогорского, в августе 1862 г. Антиминс на светло-голубом атласе был хиротонисан Преосвященным Серапионом, епископом Архангельским и Холмогорским. Церковь деревянная, на каменном фундаменте, с колокольней над папертью, была обита тёсом и выкрашена белой масляной краской.
Приписная церковь на острове Колгуеве (300 верст от прих. церкви) во имя Нерукотворного Образа Спасителя построена в 1875 г. для кочующих там самоедов иждивением крестьянина Алексея Васильевича Дитятева. Освящена 18 августа 1875 г. по благословению Преосвященного Ювеналия, епископа Архангельского и Холмогорского, священником Тельвисочного прихода Михаилом Кононовым. Деревянная. Св. антиминс из белой материи хиротонисан Преосвященным Ювеналием, епископом Архангельским и Холмогорским, хранился в Тельвисочной приходской церкви.
Приписная Югорская Николаевская церковь, находившаяся напротив о. Вайгач. Построена в 1886 г. иждивением сибирского потомственного почетного гражданина Александра Михайловича Сибирякова. Деревянная. В 700-х верстах от приходской церкви, на Югорском Шаре. (Приписана к Пустозерскому или Куйскому приходу?)
Часовня: на берегу Северного Ледовитого океана при устье р. Варандея.
Церковный староста: Петр Дьяконов с 1887 г.

Библиография

Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии. Вып. 2 - Архангельск, 1895. - С. 401-402.

Принятые сокращения
Обратная связь