Суландский приход

Современное местоположение:  Шенкурский р., Архангельская обл.

История прихода

Приход получил название по реке Суланде. В XVI-XVII в.в. селения прихода входили в состав Усть-Пуйского прихода. В 1626 г. крестьяне ходатайствовали об образовании самостоятельного прихода с выделением для причта земли, принадлежавшей Усть-Пуйскому приходу. Ходатайство не было удовлетворено, о чем свидетельствовала ответная грамота патриарха от 1630 г. на челобитную усть-пуйского старосты Василия Прокофьева, жаловавшегося на то, что с отделением Суландских и Пуйских крестьян от Усть-Пуйского прихода в последнем "поп и дьячек не живут, что им жити не начем, дани платить и подвод и кормов давать нечего" (Цит. по: Краткое…, с. 78-81). Однако Суландский приход был открыт в 1650 г. по грамоте царя Алексея Михайловича на имя земского Важеского судьи "Гришки Степанова". С 1626 г. в приходе служил священник Никифор Трифонович Лысков. Видимо, запрет патриарха Филарета касался только самовольного захвата земель крестьянами Суландской и Пуйской волостей.
В первой четверти XVII в. по благословению свят. патриарха Филарета была построена церковь в честь Живоначальной Троицы. Эта церковь в 1784 г. по ветхости была заменена новой.
Церковь во имя Успения Божией Матери построена в 1667 г. Холодная. Приделы: южный - во имя сщмч. Власия, северный - во имя препп. Зосимы и Савватия.
Часовни: 1) Никольская в д. Никольской, построена в 1860-х г.г. вместо креста, издавна стоявшего у ручья, из которого, по народному преданию, брали воду для омовения больных детей; 2) во имя сщмч. Власия в д. Окуловской (5 верст от прих. храмов), построена была ввиду частых неурожаев.
Священники: Афанасий Федоров Лысков с 1650 г., уже 24 года до этого служивший при Суландской церкви (вероятно, дьячком); Андрей Кириллов, упом. в грамоте архиепископа Афанасия от 1688 г.; Конон Лютиков и Стефан Федоров Лысков до 1753 г.; Петр Иванов Павловский до 1780 г.; Александр Николаев Подосенов до 1787 г.; Петр Адрианов Ларионов до 1812 г.; Иоанн Алексиев Павловский до 1820 г.; Афанасий Евдокимов Кириллов до 1822 г.; Николай Никифоров Кремлев по 1847 г.; Димитрий Андреев Каллиников по 1857 г.; Гавриил Мухин по 1859 г.; Андрей Александров Нахоров по 1861 г.; Андрей Михайлов Ульяновский по 1873 г.
Церковно-приходское попечительство с 1887 г.: председатель крестьянин Павел Колыбин, члены непремененные - священник Александр Кремлев, диакон Иоанн Павлов, церковный староста Федор Колыбин, Алексей Княжев, Антон Лысков, Яков Брагин, Алексей Рудаков, члены от прихожан - Платон Варавин, Михаил Шестаков, Степан Шестаков, Михаил Колыбин, Михаил Брагин, Егор Клестов, Иван Терентьев, Иван Рудаков, Владимир Рудаков, Николай Брагин.

Библиография

Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии. Вып. 2 - Архангельск, 1895. - С. 78-81.

Принятые сокращения
Обратная связь