Чекуевский приход

Современное местоположение:  Онежский р., Архангельская обл.

История прихода

Приход состоял из 15 деревень. Приходские храмы находились на левом берегу р. Онеги, близ д. Мардинской. В 1675 г. был построен холодный Успенский храм, вместо прежнего, обветшавшего. В 1687 г. построен Преображенский храм с тремя престолами: главным в честь Преображения Господня и двумя приделами в трапезе - в честь Тихвинской иконы Божией Матери и в честь Преполовения Пятидесятницы. Третий храм - Сретенский, теплый, с приделом в честь свт. Николая, построен в 1893 г. вместо прежнего обветшавшего.
Приписные церкви: в д. Боровской (10 верст от прих. храмов), одна холодная в честь прор. Илии, построенная в 1855 г. на казенные средства, другая теплая в честь вмч. Георгия, построенная в 1882 г. на средства местных жителей.
Часовни: в Пятницком бору, в честь сщмчч. Модеста и Власия, построена в 1776 г.; в д. Огрушинской, в честь Животворящего Креста Господня, построена в 1870 г.; в д. Чековской, в честь Покрова Божией Матери; в д. Букоборской, во имя Алексия, человека Божия; в д. Корбатовской, Иоанно-Предтеченская; в д. Медведевской, Зосимо-Савватиевская; в Павловском бору, в честь свт. Филиппа.

Библиография

Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии. Вып. 3 - Архангельск, 1896. - С. 63-65.

Принятые сокращения
Обратная связь