Курейско-Сергиевский приход

Современное местоположение:  Холмогорский р., Архангельская обл.

История прихода

Приход располагался на левом берегу Северной Двины, на 8 верст ниже Холмогор. Был частью Курейско-Сретенского прихода до 1801 г., когда 11 деревень были выделены в самостоятельный приход. Ближайшей к приходской церкви была д. Смольниковская. Прихожан к 1 января 1894 г. числилось - 369 мужского пола и 448 женского.
Местность, которую занимала церковь, по устному преданию, записанному в памятную книгу в 1822 г., издревле принадлежала Троице-Сергиевой лавре, имевшей здесь большие вотчины и устроившей деревянную церковь во имя преп. Сергия Радонежского. В связи с упразднением этого подворья в 70-х годах XVIII в., церковь при подворье была обращена в приходскую с отчислением к ней до 40 дворов от соседнего Курейско-Сретенского прихода. Но, так как церковь была очень ветха, нужна была новая церковь. Ее и построил один московский купец. Возможно, в одной из этих двух церквей имелся престол во имя преп. Никона, ученика преп. Сергия Радонежского, поскольку издревле соблюдался обычай служить 17 ноября, в день памяти преп. Никона, литургию и молебен; к тому же в числе утвари имелись две иконы преп. Никона.
Вторая церковь к концу XIX в. настолько обветшала, что оказалось необходимо построить новую каменную церковь. Для увеличения средств на постройку церкви, по указу Духовной консистории от 28 января 1802 г., Сергиевский приход был увеличен через вторичное отчисление нескольких дворов от Курейско-Сретенского прихода, и количество прихожан в этих двух приходах сравнялось.
Строительство церкви, начатое в октябре 1803 г., продолжалось почти до 1829 г. Это объяснялось медленным сбором средств. 13 июня 1815 г. был освящен придельный престол в честь прор. Илии, устроенный по желанию бывшего прихожанина, архангельского купца Андрея Плотникова, пожертвовавшего на это 400 руб. 4 июля 1820 г. был освящен главный престол во имя преп. Сергия Радонежского. 28 августа 1888 г. был освящен новый придел во имя преп. Никона, ученика преп. Сергия Радонежского.
В 1888 г. епископом Архангельским и Холмогорским Нафанаилом было преподано архипастырское благословение: местной прихожанке, крестьянской жене Матроне Яковлевне Жаравовой за пожертвование 100 руб. на строительство колокольни и на содержание причта, а также иконостасных дел мастеру Дмитрию Дмитриевичу Терентьеву за исправное и добросовестное устроение иконостаса в Курейской Сергиевской церкви с немалой жертвой из своих средств. Обоим были выданы грамоты.
Церковный староста: Фёдор Некрасов 1887-1890? г.г.

Библиография

Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии. Вып. 1 - Архангельск, 1895. - С. 254-256.

Принятые сокращения
Обратная связь